Ленок Демьянова

Является ли сатана Воланд отрицательным героем в романе "Мастер и Маргарита"?

Юл
Юлия

в ромне словоно показано что мудрость не может быть плохой даже если совершадются дурные поступки

Merei

нет.

Владимер Процан

поскольку сам роман явно сатанинский, то воланд там скорее герой романтический и харизматический

Павел Усачев

Категорически нет))) ) не в этом романе уж точно

Мария Баркова

В романе Воланд представлен некой силой, наказывающей зло. Некоторые считали, что Воланд - аллюзия Сталина, на справедливость которого расчитывал Булгаков.

Виктория Попова

Враг моего врага - мой друг...

Павел Чеберяк

Воланд-персонаж конструктивный. Альтер-эго Мастера с его эмоциональными комплексами. А уж кто из них положительный а кто отрицательный--решать Вам.

ОК
Ольга Кирьянова

Попытка оценивать Сатану - заблуждение. Воланд и не воспринимается как герой романа. Все четко.

Денис Шмаглиенко

Воланд там является самым положительным персонажем)
если вы проследите не замысел героев, а их действия, слова и поступки, то сами в этом убедитесь)
это же из курса литературы вопрос, еще с техникума помню))