Роман Архипов

Вы согласны с тем что в Романе Булгакова Мастер и Маргарита нет положительных героев?

Предлагаю вам посмотреть это видео. Очень интересно и познавательно.

Анатолий

Насчет интересности видео верю на слово, но оно у Вас не работает.
С приведенным высказыванием согласиться не могу никоим образом. Положительность или отрицательность героев произведения следует рассматривать не во вселенском масштабе и уж тем более - не с точки зрения Высшего судии, а только в системе образов романа. И Мастер, и Маргарита - герои, безусловно, положительные. Есть в произведении и резко отрицательные герои - мерзавцы, предатели, люди без совести. Например, Латунский, Алоизий Магарыч и многие, многие другие.
И если с точки зрения Высшего судии главные герои не заслужили света, а только покой, это значит лишь то, что по мнению автора они - не праведники. Они - грешные люди, как и подавляющее большинство живущих. Но разве положительные герои ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ - все, как один, праведники?
Можно ужасаться нравам средневекового казачества, но спорить с тем, что Тарас Бульба и его сын Остап - герои исключительно положительные, смешно. Можно любить или не любить Николая Островского, но сомневаться в положительности Павки Корчагина как романного героя глупо. Поручик Ржевский (не из анекдотов, а из пьесы Гладкова) грешник почище Мастера: он и пьяница, и бабник и забияка-дуэлянт. Запишем в отрицательные?
Не нужно стараться быть святее папы Римского. Считать Мастера и его подругу отрицательными героями можно лишь из жгучей нелюбви к самому роману Булгакова. Многие, действительно, считают его вредным, ибо он (исключительно с их узкой начетнической точки зрения) противоречит христианскому учению. С моей точки зрения - ровно наоборот. Но это дело вкуса.
Считать все, что выходит за рамки буквального трактования Библии вредным, что может быть смешнее? Говорят, халиф Умар приказал сжечь все книги Александрийской библиотеки на одном простом основании: если в них написано то же, что в Коране, то они бесполезны, если что-то другое, то они вредны. За полтора тысячелетия, прошедшие с тех пор, можно было привыкнуть смотреть на мир пошире.

Ирина Родкина

Булгаков, показав своих героев отрицательными, все же оставляет право оценивать их нам.
Поэтому каждый сам решает, кому из героев этого романа симпатизировать.

Александр Руденок

Не согласна. Мне кажется, что у Булгакова нельзя точно сказать о принадлежности героев. Они все совершенно разные, яркие и сплетены из стольких нитей, что их не распутать. Они - как люди, реальные люди, а не плоские книжные образы которые так часто рисуют авторы, в которых так легко разобраться и сразу сказать "этот - плохой, а этот - хороший". Отрицательные герои вызывают к себе отрицательное отношение. Да, им можно отчасти симпатизировать, но в душе ты всегда знаешь, что он - отрицательный, потому что так и так. Сказал так, поступил так. А у Булгакова трудно сказать, отрицательный или положительный герой тот же Бегемот? Смешливый, порой мудрый, хотя не все его действия можно назвать положительными. Но он - не отрицателен до конца. А Мастер? А Маргарита? А Воланд, который с одной стороны - сама тьма, а с другой - очень харизматичен и притягателен? Мне всегда нравилось в романе его неоднозначность - каждый раз перечитывая открываешь что-то новое, видишь что-то иначе, чем раньше. Он похож на жизнь, но в то же время - сказка, занимательная и интересная, которой живешь от начала и до конца.

Ра
Раушана

Самый положительный персонаж романа - Воланд. 🙂

Ме
Мехровар

С высказыванием согласна. А вот видео никакого нет.

Merei

А Мастер? По крайней мере он ничего плохого не сделал.

Юлия Селезнева

любовь была? была - значит все герои положительные

Илона Дарваш

интересно другое-неужто булгаков, создавая МиМ думал кто +кто -?
а по мне так воланд, фагот бегемот азазелло+
маргарита-нейтрал
мастер-никакой вообще

Оксана Бажанова

В основной сюжетной линии - безусловно да! Даже главные герои по причинам, в которые не буду углубляться, согласно книге же, "не заслужили света".

Наталья Александрова

Абсолютно верно! Там нету положительных героев, так же, как и отрицательных.

Ирина Тихонова

согласна с вашим высказываением положительных героев там действительно нет

Антоха Зайцев

Иешуа же, самый отрицательный персонаж там, имхо

Марина Рудакова

ну как же нет! А Воланд?:)

(((((Кошка )))))

это ПРОВОКАЦИОНННОЕ произведение написанное Булгаковым. АНТИБИБЛИЯ. Так что там даже положительные герои имеют отрицательные качества. С виду все благовидно а если разложить действия героев по полочкам получается -БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЛАНА ДОРОГА В АД. (КСТАТИ ТАМ ОНИ И ОКАЗАЛИСЬ)

Кристина Казанова

В романе Булгакова абсолютно положительных героев нет, а в романе Мастера есть Иешуа-какой он если не положительный ?