На
Наташка

Вопросы по роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита"?

1) Кто он Иоше Аганотсе?
2)Пилаты уходят, а мы остаемся?
3)Всегда ли человек и иеет право выбора?
4)Читая роман Булгакова "Мастер и Маргарита"...?
5)"Стикает лунная дорожка... Гуляют по ней два человека?
6)Так был ли прощен Пилат?

Oksna

1. это образ Иисуса Христа.
2. властители (правители, власти) сменяются, а простые люди, народ остается. теперь это крылатая фраза.
3. это смысл всего произведения. Проблема нравственного выбора между добром и злом. каждый имеет право, но не каждый имеет смелость его совершить, не каждый имеет совесть сделать честный выбор ...
4. возникает мысль, что прошло 2 тысячелетия, а проблемы, страхи, суть поступков остались прежними. Одни иногда “прозревают”, заглядывают “внутрь” себя. как поэт Бездомный. Другим, как Берлиозу, не дано “прозреть”. Мастер оставляет свой роман как напоминание о том, что наши нравственные проблемы решать нам самим.
5. это Иешуа Га-Ноцри и Понтий Пилат. один ищет успокоения, прощения, покоя, а другой.. . он всегда рядом с каждым из нас, готовый помочь, если веришь в его помощь.
6. да. он был прощен. “Сын человеческий имеет власть на земле прощать грехи” (Матф. 9,6).

Паша Дергачёв

1. Иисус [маза фака] Христос