Юлия Куранова

Зачем в романе "Мастер и Маргарита"психбольница изображается такой продвинутой, какая в этом цель Булгакова?

--Ишь ты! Как в "Метрополе"!
--О нет!... -гораздо лучше.

Анна Яковлева

не зачем, а почему.. . потому что Булгаков не знал, какие бывают психбольницы ( нафантазировал так же, как Алексей Максимович Горький, который воспел условия жизни рабов при строительстве Беломорканала)

Михаил Печаткин

Не понимаю почему многие, анализируя то или иное произведение, высасывают вопросы по его содержанию, и соответственно ответы на эти вопросы из пальца. Да Булгаков может и не думал вкладывать в описание психушки какой-то особый смысл, а читатели уже напридумывали.

Рыжая Пушистая

Согласен с Белой Мышью!

Денис Колдунов

все казенные учреждения размещались в первое время
в буржуйских особняках, соответственно и описание

Сергей Нечепоренко

Наверное, чтобы показать - в психушке лучше, чем в реальной жизни.

Диана Лаврова

Что же касается расположения клиники Стравинского, то исследователи помещают ее на место Химкинской городской больницы №1 (Правобережная ул. , 6а) . С 1928 года здесь находилась Московская областная больница с крупным нервно-психиатрическим отделением. Она помещалась в особняке стиля модерн (с чертами рыцарского замка) , построенного по заказу купца С. П. Патрикеева знаменитым архитектором Ф. О. Шехтелем (1859-1926) в 1908 г.

Из клиники С. , похожей на старинный замок, открывался вид на "веселый сосновый бор" за рекой. Такой же бор лежит на другом берегу Москвы-реки против Химкинской больницы. Путь к ней из центра города проходит по Ленинградскому шоссе, как и к клинике С. Еще до революции С. П. Патрикеев создал в особняке Шехтеля самую современную по тем временам больницу, оборудование для которой заказывалось на лучших заводах Германии и Швейцарии. Таким же новейшим оборудованием снабжена и клиника Стравинского.