Рустам Фазлиев

Нужна помощь. Из чего раньше производили шоколад

Марина Щепотько

Чёрный (горький) шоколад делают из какао тёртого, сахарной пудры и масла какао. Изменяя соотношение между сахарной пудрой и какао тёртым, можно изменять вкусовые особенности получаемого шоколада — от горького до сладкого. Чем больше в шоколаде какао тёртого, тем более горьким вкусом и более ярким ароматом обладает шоколад.

Жанико

Раньше шоколад делали жидким.
Рецептов много, но мне нравиться такой Горячий шоколад http://lady.mail.ru/recipe/9340-gorjachij-shokolad/
Современный шоколад делают с загустителями и другими пищевыми добавками.
В основе Какао, Сливки и Масло.

Dimas Takeoff

проще спросить из чего его сейчас делают....

Юля

вот именно раньше шоколад делали из зёрен какао
а теперь непонятно из чего-)))