Алексей Стыкин

почему царь сослал декабристов в Сибирь

Шухрат Сайдалиев

А куда надо было? В Ялту?

"Нет войны - я все приму:
Ссылку, каторгу, тюрьму,
Но, желательно, в июле
И, желательно, в Крыму. "

Л. Филатов, "Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца".

Иогай-Логан Велесов

Потому что царь был Жестокий Кровавый Тиран... добрый дедушка Ленин их просто перестрелял бы, без затей.
Кстати, evg fed,Кавказ в то время был пострашнее Сибири - там шли постоянные войны, и некоторых декабристов сослали туда простыми солдатами...

Андрей Способин

А вы хотели что бы он их на Кавказ сослал?

Анастасия Гусейнова

А куда их? В Швейцарию?

Лилия

Подальше от центра, чтобы не баламутили, да и Сибирь заселять надо было.

Ай
Айгуль

А куда государственных преступников? Это нам они-декабристы. А ему-государственный переворот хотели учинить. Пятеро повешены, если вы помните.

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Потому, что он не был умным царем. Умные цари со своими противниками не поступали жестоко. Они знали - враг может научить так, как никакой друг.