Алтын Касымбеков

Почему же сначала были "Декабристы", а потом получилась "Война и мир"?

Екатерина Петриченко

В 1856 году царь Александр II вернул из Сибири оставшихся в живых декабристов и их жён. Среди них были Волконские - Сергей Григорьевич и Мария Николаевна, урожд. Раевская. Она написала "Записки", которые прочитал, к примеру, Некрасов и написал поэму "Русские женщины". Точно так же "Записки" М. Н. Волконской прочитал и Лев Толстой, бывший родственником Волконских по матери.
У писателя возникла мысль о романе на тему декабристов, и он начал с событий 1856 года. Но ему было интересно проанализировать весь путь декабристов, и он мыслями спустился до 1825 года, к восстанию декабристов. Но и этого показалось недостаточно, и Толстой обратился к эпохе войны 1812 года, к борьбе с Наполеоном. А с чего всё началось? С провозглашения Наполеона императором, с захвата его войсками Генуи и Лукки. С известия об этом начинается "Война и мир" - это первая фраза романа, которой встречает Анна Шерер своих гостей.. . Вот так всё начиналось, и чем закончилось...