Македонин Смб

Вопрос садоводам. Помогите пожайлуста. Как узнать можно сорвать арбуз или нет? Спелый или нет?

Гулия

По времени роста определяю, месяц прошел как завязался, значит спелый. По цвету, у спелых бочок на котором лежит желтеет, сам тоже становится светлее по сравнению с зелеными. Можно замерять-если в течении недели размер не увеличивается, значит поспел

Анютка Александрова

ну, у арбуза хвостик, посмотреть - побурел или нет, если зелёный то не надо рвать, ещё не спелый)

Иван Поляков

это такая ягода-загадка, ни когда не угадаешь спелый или нет

Ол
Ольга

в это время он еще точно не созрел, смотря конечно где вы живете, на Урале выращивали в том году арбуз, так сняли уже в середине октября, был слегка розоватый, а лежать дозревать не стал, сгнил

Юл
Юлия

Хвостик, в средней полосе засыхает не у всех сортов, но в пазухе листа, из которого выходит хвостик есть усик - если усик засох - арбуз готов.

Мила Попова

Еще по звуку можно определить. Щелкните по арбузу обычным щелчком. Если звук звонкий, отзвук, как от эха, то арбуз созрел. Попробую объяснить по-другому. Щелкаете арбуз, а он как бы Вм звук возвращает. Если звук щелчка тонет в арбузе, нет отзвука, то арбуз еще не поспел. Походите по бахче, пощелкайте.

Марина

Положить в ведро с водой не отрывая от плети- если потонет- не спелый. У моего хвостик сочный, а чуть стукнула- лопнул, очень спелый.

Константин Чернышев

я уже много лет проверяю спелость арбуза только одним верным способом, который меня еще не подводил - если у арбуза то место, которым он лежит на земле, белое или зеленоватое - то рвать его еще рано, а как только оно пожелтело, то арбуз готов. он дошел до биологической спелости

Юл
Юлия

По звуку ( должен быть глухой) и по хвостику. Хвостик находится напротив ножки арбуза на плети. Он такой закрученный, если зеленый, то рвать рано, а если сухой, то можно.