Татьяна Пленкина

Что такое распределительное свойство умножения???

Юрий Шарга

Возможен вариант, когда сам термин " распределительное свойство умножения" не вводится, а рассматриваются два правила:

А) умножение суммы на число;

Б) умножение числа на сумму.

Изучение этих правил разведено во времени, т. к. первое правило лежит в основе вычислительного приема умножения двузначного числа на однозначное (в пределах 100), а второе правило вводится для разъяснения способа действия при умножении двузначного числа на однозначное "в столбик".

Пример -
Задание 1:

Три группы детей сделали к празднику каждая по 6 масок зверей и 4 маски птиц. Сколько всего масок сделали дети? Рассмотри два способа решения этой задачи и объясни каждый из них.

Первый способ:

(6+4)*3=10*3=30

Ответ: 30 масок.

Второй способ:

6*3+4*3=18+12=30

Ответ: 30 масок.