Игорь Истомин

формула нормальной соли кремния

Сашина Настя

В воде SiO2 практически нерастворим. Как кислотный оксид, реагирует при сплавлении с твердыми щелочами, основными оксидами и карбонатами, образуя соли кремниевой кислоты:
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+Н2О
SiO2+CaO=CaSiO3
SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+СO2
Кислоты не действуют на SiO2. Лишь фтороводородная кислота постепенно растворяет его:
SiO2+4HF=SiF4+2Н2O
Эта реакция лежит в основе травления стекла. Накаливание смеси SiO2 с углеродом до 2000°С приводит к образованию карбида кремния SiC, называемого карборундом: SiO2+2С=SiC+2CO