А.
Андрей .

как узнать соль это или не соль в химии! По формуле помогите! ! помогите))

Rivka Mativetskiy

в соли как правило присутствует металл и кислотный остаток. если это не соль, то в таком случае, если присутствует катион водорода H+, то это кислота, если анион OH-, то это основание!

Сергей Киселев

Приведу наглядный пример.

соль образуется при взаимодействии кислоты с

1.металлом
2.оксидом металла
3.гидроксидом металла
исключение, нашатырный спирт NH4OH, тоже
гидроксид но металл не содержащий.

при этом всегда получается молекула, в которой ион водорода H(+) замещается ионом металла, либо ионом аммония NH4(+)

кислотный остаток остаётся без изменения.

Таким образом, молекула соли состоит из положительно заряженного иона металла и отрицательно заряженного иона кислотного остатка.

пример
Na+ NO3(-)
Ca(2+) SO4(2-)
Al(3+) PO4(3-)

Андрей Монахов

в ютубе посмотри мне помогло)

Veronika Gagarina

В молекуле соли каатионы (металлы или NH4+) связаны с анионами кислотных остатков.