Милашка Исаева

как-то здесь писала что у моей мамы серьезно заболела тетя..инсульт..при чем в больнице случился второй и она впала

в кому..а вчера умерла....это ужасно!!а меня до ее смерти посещала одна мысль, которую я гнала от себя как зло:если она бы умерла, то маме моей стало легче, поскольку она одна заней ухаживала..мне стыдно за свою мысль!!вдруг это я накликала смерть?я виновата?я этого никогда не хотела и сейчас очень жалею что в последнее время мало общалась с этой тетушкой...и я любила ее, но почему такая мысль возникла???теперь надо у Бога просить прощения?или это очередной бзик беременной, что я виновата в смерти близкого???

ей было уже много лет... 84 года..

Серега Казак

ополосни голову холодной водой, и пошли мужа в магаз за солеными огурцами... дура))))))

Надежда Левина

с чего это вы взяли, что от ваших желаний или мыслей зависят подобные вещи?

Юлия

Эк вас колбасит то..

Женя

Вы не виноваты. не от вас зависит время отхода человека к Богу. главное что ваша мама была возле больной до конца. простите себя за эту мысль. потому так вы подумали. потому что вы видели. что уход за больной. дается матери не легко. простите себя за эту мысль. потому что если не простите себя. то лукавый получит доступ к вам. что бы постоянно напоминать вам об этом и упрекать вас в этом. вводя в постоянное уныние. если сложно простить себя. то тогда попросите Бога помочь вам простить себя. если чувствуете вину перед Богом. попросите простить и Его вас и Он вас простит. потому что желание идет из вашего сердца и потому что Он ваш Отец. а вы его дитя.

Лилия Багаутдинова

Ну если гнала эту мысль, то уже хорошо. А мамина тетя прожила ровно столько, сколько ей Бог предназначил. А помолиться, это никогда не помешает.

Ирина

Ну и высокого же ты о себе мнения, раз считаешь, что смертью распоряжаться в состоянии. Да еще и мысленно. 🙂 Выбрось из головы эту дурь и думай лучше о будущем ребенке. Поскольку единственное, на что твои мысли способны повлиять, - это твое собственное самочувствие, а оно для ребенка очень важно.

Артемий Липилин

Лена, всех хороших людей посещают плохие мысли. которые приходится гнать. Это сатана пытается навязать нам плохие желания а нам нужно противиться этому. Вы никак не виноваты в смерти тети. Кроме того, тяжело больные сами мечтают поскорей умереть особенно если прожили долгую жизнь. Не вините себя в этих мыслях и в смерти тети. Без воли Божьей никто не умирает.

29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
(Матф.10:29-31)

Музычка Музычка

Если бы накликать смерть другому было так просто, то улицы, наверное, были бы трупами завалены.
Человек - это два существа. Личность и животное. Личность проявляет только любовь, а у животного есть только выгода. Поэтому человек в своих действиях исходит и из любви, и из выгоды. И выбирает между ними. Человек оценивает все ситуации и возможности, что может получится и выбирает, что хочет.
Если человек проявляет лбьовь к другому, то это не значит, что он не понимает, что ему это не выгодно. Может быть не выгодно. Заботиться о другом может быть не выгодно. Человек может это понимать. И всё дело в том, что человек решает в итоге.
Понятное дело, что если один человек вынужден заботиться о другом, то если тот другой умрёт, то заботы станет меньше. Человек может это прекрасно понимать. Но это не значит, что он желает, напримар, другому смерти или не хочет о нём заботиться. Он просто понимает выгоду и действует из любви.
Вы написали, что никогда этого не хотели, а если оценивали действительное положение дела и возможные развития событий, так это, полагаю, естественное дело. Выбор так и делается - оценивается действительное положение дела, а потом делается выбор, как поступать, - из любви или из выгоды.
По-моему, всё нормально и нет никаких проблем. Если вы правильно оценили обстоятельство и действовали из любви к другому, а так, как я понимаю, и есть, то нет, полагаю, никаких проблем.

Елена Петрова

Леночка, Бог во Христе нам всё уже простил (Кол. 2:13).
Гоните от себя обвинителя и клеветника сатану - это он пытается вас обвинить и повлиять на ваше самочувствие и здоровье вашего малыша.
- Пошел вон!! ! Во имя Иисуса!

Анастасия Бриллиантова

...когда воскреснет - там и поговоришь+

Александр

Не переживайте об этих мыслях. Вы не виноваты в этом.

Может быть, ВАМ КАЖЕТСЯ, что ваши мысли сыграли роковую роль в кончине близкого. Понимание, что чувство вины — обоснованное или необоснованное — нормальная реакция на утрату, уже само по себе утешает. И опять же, совсем необязательно подавлять в себе чувство вины. Благодаря разговору об этих чувствах вам станет намного легче.

Однако необходимо понять: как бы мы ни любили человека, мы не в состоянии уследить за каждым его шагом, не в силах мы и предотвратить «время и случай» , в которые с ним может что-нибудь случиться (Екклесиаст 9:11). И кроме всего, твои мотивы уж никак не могли быть нечистыми. Например, если вы поздно обратился к врачу, то неужели это говорит о том, что ты желал болезни или смерти близкого? Разумеется нет! Тогда, неужели действительно по твоей вине произошла его смерть? Ни в коем случае!

Некоторые семьи избегают разговоров о близкой смерти дорогого им человека, который смертельно болен. Но в книге «Уход за больным: как справиться с трудностями» говорится: «Если вы имеете представление о том, чего можно ожидать и как вам следует поступать, это поможет вам избежать паники» («Caring—How to Cope»). Как конкретно придется действовать, во многом зависит от местных законов и обычаев.

Елена Кругляк

смерть приходит не зависимо от вашего желания, можете просить прощения за другие поступки у бога, уверен у вас их как и у всех людей много

Вадим Леонтьев

Не вини себя! Это произошло бы и без твоего участия. Ты ни в чем не виновата!!!

Аннна Сосина

Господу ближе всего дети и беременные, а потому, поймите главное. человек зачастую мечтает закончить путь земной, потому как всё испытал, что ему предназначено, насладился своей жизнью, и коли кто то помог ему расстаться с телом, то он будет ему и благодарен. но, это в случаях, где Господь правит. где правят чёрные, там другой закон и другое исполнение. не берите в голову, думайте о будущем ребёнке, и знайте, что души наши, коли они Господу принадлежат будут и утешены и успокоены, а кому то и новое тело даст и новые времена и новую землю. главное, будьте сами благостны. и Господь и вам даст радость и успокоение.

Василий Семиков

Не нужно просить прощения у Бога за свои мысли.. . Женщина серьёзно мучилась и теперь, в ином мире, рядом с Богом ей намного легче. И если он "призвал" её, избавив от мучений - это не ваша вина!

По-нашему, её уход был вопросом времени....

Сергей Новиков

Лена, не переживай так, ты ни в чем не виновата. То, что приходили такие мысли-это не грех, грех-это если бы ты просила Бога о ее смерти. Но если чувствуешь себя виноватой-проси прощения у тети, у Бога. Но не вини себя. Улыбайся, смейся, слушай спокойную музыку-это для здоровья твоего и твоего малыша. -))
-Тем более, она очень долго жила и фактически умерла от старости.

Александр Андрианов

не волнуйтесь, вам нельзя ))) вы же беременны)

мы все умрем)
днем раньше днем позже- никакой разницы

ОК
Ольга Король

Елена, расслабтесь.
все смертны, особенно в 84 года.