Дмитрий Байбара

А вот, Шмель Жжужит - потому и Летает?

Ол
Олег

80 лет назад авторитетный исследователь и один из немногочисленных основателей экспериментальной аэродинамики Людвиг Прандтль доказал расчётами, что шмель - реальный парадокс, так как он летает, а летать не должен, так как у него чересчур мелкие крылышки для того, чтоб поднять и удержать в воздухе подобное крупное тело.
Сейчас мы уже знаем, что большая "грудь" шмеля - мышцы, нужные для крайне быстрых взмахов крыльями. Ими он обеспечивает завихрения, удерживающие насекомое в воздухе, а когда отводит крылышко наверх, поворачивает ребром, чтоб уменьшить сопротивление. Выходит система, практически в 2 раза более эффективная, чем у самолётов, которые крыльями не машут. Данного-то Прандтль и не учёл, а заметить поворот крылышка возможно лишь с помощью высокоскоростной съёмки, однако никак не невооружённым глазом.
Частичное знание или уровень осмысления наукой фактов Природы - это явления преходящие.