Ирина Бочарова

Теисты уверны, чеисты верятто все создал Бог, но не могут объяснить Природу Его появления, ат

теисты уверены что все создал Бог, но не могут объяснит природу Его появления, атеисты верят что все создала Природа, но не понимают, что Природа с помощью эволюции может сотворить самого Бога, ведь мы сами на пути к этому?

Се
Серёжа

ты затрахал уже со своей банальщиной... роди ченить умное в коем-то веке.. а пока читай маяковского

Антон Щербаков

лкк6лпввцш0зрннвворк

Николай

Религия это клуб по интересам. Кто-то собирает марки, кто-то любит кино.. . А верующие любят, чтоб их проблемы решал бог. Религия-клуб несчастных и неудачников. Я не встречала ни одного человека, который счастлив и богат и вдруг пошёл в верующие. Ну и ещё одна причина, когда с детства ребёнок приучен к церкви.

Ал
Алёнка

А зачем вводить лишнее звено, если все, что нам известно об окружающем мире, можно объяснить и без него?

Владислав Ященко

земное животное развив психику до сознания и овладев графической речью написало книжку о боге, создать нечто подобное фантазиям древних можно, но такой монстр может выйти из под контроля

Витал

Скорее всего, что вы не понимаете ни того, во что верят теисты и не осознаете то, о чем говорят мудрые атеисты. Попытайтесь до конца разобраться хотя-бы в одном из этих мировозрений, тогда поймете и другое. В вопросе вы указали два пути, так вот, теистический, быстрее приведет к цели. он собственно этим только и отличается.

ОК
Ольга Коновалова

вам не надоело заниматься словесной абракадаброй?

Misha

Во первых совершенно неизвестно что такое бог в реальности. что Вы не учитываете. Это лишь религиозная концепция. да персонаж мифологии.
У него нет четкого непротиворечивого определения. как реальной сущности.
Все какие предлагаются противоречивы или неопределенны.
Например то всемогущество. что оно такое? Оно ведь логически противоречит само себе.

Или утверждение что бог над законами природы, им не подвластен и их автор.
То что не подчиняется каким либо законам. никак не организовано. ведь любая организация. любой порядок уже есть закон. правило. Отсутствие правил означает отсутствие какой либо личности. сознания. способности что либо творить или чем то управлять. по сути оно абсолютный хаос. вот что такое бог стоящий над законами и им неподвластный. заявляемый бог. это хаос. но он почему то обладает личностью. что явно требует какой то упорядоченности.

И получается если она есть. то есть правила. а они те же законы. но применяя ту же логику по которой законам природы вводят автора. то и законам на основе которых он что то способен совершать. тоже требуется автор. а том законы что бы им быть и так далее.
Аналогично вопросу откуда взялся бог.
И еще масса не стыковок и несуразностей

Во вторых Вы видимо не совсем ясно представляете себе что именно отрицают атеисты. они отрицают предмет веры в сверхъестественную сущность. То на чем основана религия. а значит не вникли и в то. во что же верят верующие.

В третьих. Ваши слова о том. что эволюция могла бы создать сверхъестественную сущность с заявляемыми религией свойствами ошибка. Естественное не способно породит сверхъестественное.
И человечество или какая либо иная цивилизация никогда не станет богами или богом. Сверхразумом. может быть. ноне богом. то есть тем что под этим словом понимается в религии.
Люди никогда не смогут нарушить законов природы. которые те боги нарушают запросто
хотя мы вполне можем открыть более общие законы и в их рамках обходить те. что известны нам сейчас. Более того. есть мизерная вероятность. что какие то из законов будут " закрыты". такое в принципе маловероятно. но возможно. Мы не застрахованы от ошибок и могли что то неверно истолковать. связать не связанное или установить неверную закономерность связи. могли.

Но все равно. все это будет в рамках законов природы. и никак иначе. Мы не сможем совершать " истинных чудес" . только " чудеса" от технологии. в каком то фантастическом фильме есть раса техномагов творящих подобные "чудеса". но они там вовсе не боги. просто довольно могущественные инопланетяне.
конечно это кино. Однако идея от того не страдает.

Так или иначе мы всегда будем связаны теми законами благодаря которым вообще существуем А это никак не божественность и не всемогущество.

Вот такая петрушка.

Кроме того теисты не основывают своих суждений на изучении реального мира. они уповают на истинность " откровений" которые. как они считают записаны в их писаниях. Они просто верят и все. Крайне сомнительно что не занимаясь обработкой внешней информации можно получить достоверные представления о мире вокруг.
Ну а атеисты лишь отрицают утверждения теистов. сам атеизм тоже не является наукой и по сути избыточно категоричен. но он пользуется наукой. как инструментом.
Они не самостоятельны и есть либо потому что есть теизм. Исчезни тот. исчезнет и атеизм за отсутствием предмета отрицания. Он ведь не формирует понятие бога. отрицается то что утверждают теисты.

Не правы Вы в том, что они убеждены что все создала природа. Вы их перепутали с пантеистами.
Атеисты вопрос "откуда все взялось? " оставляют науке.

А в той понятие бог отсутствует, наука не знает о боге ничего и что он такое тоже. Он не научная гипотеза. Наука близка агностицизму. И она источник систематизированных объективных знаний о мире.
Наука не может ни доказывать, ни опровергать бога.

Что же до не теистических, но и не атеистических гипотез, то я могу предложить под сотню. И с высшими сущностями, но не сверхъестественными.

Ангелина Садова

Природа и есть бог. Она творит сама себя. Бог не может быть локализован там или сям. Он ВСЁ. В пику эволюции параллельно идёт процесс деградации или распада. И это очень естественно и наглядно.

Александра Лях

Саш, то, над чем время не властно не имеет и начала во времени-бог вечен и не появлялся. а вот природа подвластна времени и появляется и гибнет по желанию Бога. что так трудно перейти от самолюбования и самоумствования (дурствования) к авторитетному знанию?
дураком не надоело в таком возрасте выглядеть?

Nataly Barysheva

Забавный бред)) .
Не может природа сотворить бога, ибо бог это отдельная личность (по определению), а значит вы являясь частью природы, являетесь частью её "личности")).А раздвоение или размножение личностей это шизофрения)).

Ярослав Филиппов

Это невозможно, т. к. бог не позволит

Надя

Все соткано из энергии (если разложить молекулы. Все состоит из одного вида энергии. Земную природу богом можно назвать? Да ведь бог создатель. Но природа появилась на земле. Можно землю богом назвать? Можем. Земля это часть солнечной системы значит появилась благодаря солнечной системе. Солнечную систему можем назвать Богом? Можем. Так и галактику мы можем назвать богом и вселенную. А проще говоря материю. Что такое разум? Ученые всю голову человека знают что на что а вот сознание так и не нашли. Теперь объясните Все появилось чисто случайно? Рождение вселенной, галактик звезд, планет чисто случайным соединением одного и того же вещества ЭНЕРГИИ?

Женя Нуянзов

Если я не знаю природу радиоволн, это не значит что радиоволны не существуют. Я смогу привести тысячи доложателятув что радиоволны существуют, но не могу объяснить их природу, просто у меня недостаточно знаний. Вокруг вас (если вникнуть) столько созданного Богом (все вокруг слишком сложно чтобы появиться случайно) и вы хотите отказаться от Бога только потому что кто-то не может объяснить Его природу. ВЫ ЖЕ ВЗРОСЛЫЙ И УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК! ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ?

Галина Фокина

тебе бесполезно что то объяснять, если бы ты действительно хотел что то узнать то на эту тему полно литературы, а ты хочешь там где нет объяснений втолкнуть свою версию, ты не хочешь узнать мнения других а тупо пытаешься навязать свои, это становится скучно