Роман Шлыков

ракета равномерно движется

Ракета равномерно движется сквозь разреженное однородное облако пыли. Во сколько раз нужно увеличить силу тяги, чтобы установившаяся скорость ракеты стала вдвое больше?

А_
Алёнка _

если движется равномерно, значит вся работа двигателя уходит на преодоление сопротивления этого самого облака.
если нужна скорость вдвое больше, то и тягу надо увеличить вдвое.

тут просто самое по ходу важное, доказать, что сопротивление этого самого облака пыли пропорционально скорости. если понять, что природа этого самого сопротивления - есть явление переноса импульса, то решение становится очевидным. (релятивистские эффекты, понятное дело, в расчет не принимаем)