Татьяна

Вопрос по Инудкционной катушке

Как изменится время нагревания кастрюли на индукционной плите при увеличении частоты переменного электрического тока в катушке индуктивности.

Влад

Если тебя только время интересует то тебе этот вопрос нужно задать в КБ с параметрами катушки и объемом кастрюли, ну а если по делу и абстрактно то:
Берем катушку такого диаметра чтобы туда поместилась кастрюлька и включаем катушку если этот вариант (а другого я не вижу) с увеличением частоты кастрюлька твоя будет нагреваться (за счет создаваемой магнитной индукцией в катушке а нагрев будет происходить за счет токов Фуко вызванных этой индукцией) и если нагревать кастрюльку каждый раз с комнатной температуры начиная допустим с 50 Гц подождали за секли время нагрева до нужной температуры (если она вообще достигнута) и после остудили ее и так далее с каждым опытом с увеличением частоты допустим на 10 гц и когда мы дойдем до 750 Гц то мы увидим, что сначала время нагрева будет изменяться в слабой арифметической прогрессии а когда дойдем до 750 Гц то мы увидим что время нагрева измениться в геометрической прогрессии (по отношению к начальной частоте) , потому что параметры катушки неизменный, а с увеличением частоты токи Фуко будут огромными (кстати таким методом железо прокаливают)
Очень яркий Пример тому всеми нами известная СВЧ или (ПВЧ) печи