Марина Соленова

подскажите по катушке

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста как, или по какой формуле рассчитать коэффициент связи между катушками в трансформаторе тесла? Как, или по какой формуле подобрать число витков в первичном контуре (индукторе) для резонанса, при фиксированной емкости конденсаторов? Да и скажете пожалуйста разрядником можно немного подрегулировать частоту или нет ?

Lilian Stratulat

Подозреваю, шо такой нет. ХЗ, мож. и есть. ..Ну, индуктивность пропорциональна квадрату витков. Если есть генеретор, подобный Г3-109 или-122, можно посмотреть резонансы осн. теслы и, замкнув разрядник, индуктора. И соотв. подогнать витки его. Примерно во сколько раз нать поднять частоту, во столько уменьшить витки. Только там связь выбирается не знаю как, но не очень большая. Мож., 0,1-0,3. А, чем больше скорость перекачки нужна, тем больше связь. Ну 0,1 норм. Это даст перекачку за 10 периодов.