Анна Лысова

про индуктивность катушки

известно что чтоб увеличить индуктивность катушки, надо намотать больше витков. Вопрос: так можно увеличивать индукцию сколько угодно?
просто мотая огромное коллич. витков?

Мария Зверева

Перегрелся ты паря за лето....

Кирилл Перелыгин

Тут палка о двух концах - в теории да, мотай сколько влезет. На практике увеличивается собственная емкость катушки и она превращается в колебательный контур.

Галина Ярмоленко

до тех пор пока масса обмотки не увеличится настолько, что она сколлапсирует в черную дыру 🙂
Реальной потребности в гигантских индуктивностях - нет, а если надо увеличить индуктивность, то используют магнитопровод (ферромагнитный сердечник) .
Катушка с огромным числом витков - очень плохая катушка. Помимо индуктивности, пропорционально увеличивается активное сопротивление (потери) и увеличивается паразитная емкость, превращая индуктивность катушки в непонятно чего..

Александра Яковлева

Иди спать, завтра в школу.

Наташа Кушнир

Катушка Тесла получиться ) А сколько угодно нельзя. Есть сопротивление.

David

Нет, чем больше витков, тем больше емкость, а это не есть гуд.

М;
Мария ;)*

да
но есть и иные способы увеличить индукцию

с ростом количества витков при том же сечении провода растёт её активное сопротивление и ёмкость....

Татьяна Стукан

Есть понятие Добротность. . и еще много чего, что нужно знать. А для этого нужно Учиться.