Сергей Овчеренко

подскажите как устроена катушка в антене франклина

для частоты 145мгц. нижняя часть-1\4, верхняя-1\2 волны

Эн
Энжеша

Я как понял это фазирующая катушка.. и служит еще для некоторой гибкости антенны чисто в механическом смысле.. Более подробно в журнале "Радио" было описано.. http://ua6hjq.qrz.ru/ant/7/v-fran.htm

Ви
Виталий

Устроена катушка достаточно просто: Прочный изоляционный материал типа Капролон или фторопласт-6 - это каркас. На нём намотана, желательно посеребрённым проводом диаметром 1...2 мм, катушка с шагом 0.5мм. Снаружи водонепроницаемый чехол из пластмассы (не металл!) . Такую Антенну даже в домашний условиях собрать реально. Основное внимание- прочная механическая конструкция. Но без Знаний не настроите. Надо знать Методику настройки. Нужен передатчик, КСВ-метр и индикатор поля. Ну и время...