Ольга Фомина

какие из 10 категорий аристотеля выражают акцидентные свойства вещи

Светлана Садилова

Субстанция Качество Количество Отношение Время Состояние Обладание
Действие Претерпевание Пространство....

Алексей Севостьянов

Десятью категориями, или наиболее общими родами (классами) являются (по списку главы 4):

Субстанция, или «сущность» др. -греч. οὐσία. Слово «предикат» означает предикат сущности, если соответствующая ему характеристика вещи ни на чём, кроме себя, не основана. «Этот единичный человек» или «это единичное дерево» являются сущностями. Ниже в тексте Аристотель называет эти особенные сущности «первыми сущностями» отличая их от «вторых сущностей» , которые являются универсалиями. Следовательно, «Сократ» — первая сущность, в то время как «человек» — вторая сущность.
Количество (др. -греч. τὸ πόσον — «сколько» ) — пространственно-числовые характеристики вещи. Все средневековые споры о природе континуума, бесконечно большого количества и бесконечно делимого являются длинным комментарием к тексту главы 6. Она оказала большое влияние на развитие математических идей в средневековый и позднесхоластический период.
Качество (др. -греч. τὸ πόιον «какое» ) — предикат, который характеризует все неколичественные свойства предмета. Эти свойства не совпадают с природой (сущностью) вещи.
Отношение (др. -греч. τὸ πρὸς τί — «то, по отношению к чему» ) — это способ, которым одна вещь может быть связана с другой.
Пространство (где) — положение вещи относительно ближайшего окружения.
Время (когда) — положение вещи относительно последовательности событий.
Состояние (ситуация) — положение частей предмета друг относительно друга.
Обладание — наличие постоянно внешнего обстоятельства вещи (например, «одетый») .
Действие (др. -греч. τὸ ποιει̃ν — «действовать» ) — произведение изменения в некотором другом предмете.
Претерпевание — принятие изменения от некоторого другого предмета.