Денис

Были ли землетрясения на Антарктиде?

Кирилл Гордеев

Серия ощутимых подземных толчков была зафиксирована в Антарктиде. Мощность первого, который и оказался в итоге самым сильным, составила 6,6 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в районе Южных Шетландских островов. Затем последовали еще три достаточно сильных колебания земной коры мощностью 6,2, 5,1 и 5,6 балла.

Представители властей США, которые и сообщили о землетрясении, заявили, что в связи с отсутствием людей на островах жертв и разрушений зафиксировано не было. Ближайший населенный пункт расположен примерно в 900 км от эпицентра толчков. Угроза возникновения цунами также отсутствует.

Южные Шетландские острова состоят из 11 крупных и нескольких мелких островных образований. Некоторые из них вулканического происхождения. Основная площадь архипелага покрыта вечными снегами и ледниками, на них располагаются большие колонии императорских пингвинов, морских львов и птиц. Ранее здесь располагалась постоянная научная станция, которая затем была ликвидирована.

Екатерина Сухова

ну если там есть стыки литосферных плит, то и землитрясеня бывают

Татьяна Раймова

если были сдвиги литосферных плит