Ирина Солошенко

Если заряд переносится перпендикулярно полю, то работа поля. Если заряд переносится перпендикулярно полю, то работа поля

Александр Терновский

А=работа=(сила*вектор перемещения) =Е*косинус между Е и вект перемещения*заряд*модуль перемещения= 0 нулю, т. к косинус 90=0.
работа это криволинейный интеграл 1 рода, т. е. от траектории не зависит. Если начальная и конечная точка лежат на одном перпендикуляре к линиям напряженности, то А=0.