Ирина ****

Змз 402, кушает антифриз и сильно дымит.

Надеюсь на вашу помощ. Автомобиль газ 3110 змз 402. Машина очень сильно кушает антифриз, из трубы белый дым который воняет антифризом. В день стабильно доливаю литр, а то и больше. Протечек нигде нет. Везде сухо. Все началось после 3х недель эксплуатации после того как я поменял голову. Голову купил на разборке. В сервисе посмотрели и сказали что шлифовать не надо, что она ровная. Теперь вот мучаюсь. Люди сказали что могло прокладку ГБЦ пробить. Потратил 5 тысяч на замену ГБЦ, ничего не изменилось. Проще говоря выкинул деньги в помойку... очень надеюсь на ваш совет.

При повторной замене прокладки ГБЦ увидели что прокладка была целая. И нагар на всех 4х поршнях. То есть антифриз в котлы не попадает... иначе было бы видно как антифриз омыл поршни.

Сергей Сыров

Прокладка ГБЦ, ЭТО БОЛЕЗНЬ ЭТИХ ДВИЖКОВ. Подогрел наверно?

Памповая Птица

Картина 100% типичная для пробитой прокладки ГБЦ. Если поставленная головка была исправной, то вижу две причины:
1. Были повреждения на блоке цилиндров, которые вы не заметили при сборке.
2. Неисправна или неправильно поставлена (не затянута) прокладка.

Альбина Гасиева

был случай в моей практике. получили три Урала 375-х. два норма а третий дымит и воду кушает.
я работал слесарем по ремонту ДВС. начал с того что утром завели двигатель и определили какой цилиндр кушает. нашли в правой головке 3-й. Сняли. прокладка целая. поршень без нагара. но воды в цилиндре нет.
Загадка номер РАЗ.
несу в моторный цех, снимаю все клапана и стоит она до утра, потому что РД окончился.
Утром, всей мехколонной глазели на эту головку, она торчала в тисках... и все щупали, охали, подавали умные советы - как правильно тянуть и шлифоватьи как через вакуумный усилитель тормозов антифриз в цилиндры попадает
Плюнули мы с Петром Иванычем и послали гонца за бутылочкой винца.
Принесли - сидим пьем, утро ведь еще день впереди... но ведь русский Иван без поллитры ни когда и ни в чем разобраться не мог. Следуя традиции, разливаю первую и ...тут "хвост"..
загадка номерДВА
пришлось налить и "хвосту". Выпил он сел на стул и тоже умно смотрит на головку, а тут солнце из-за крыши дома вышло и лучи прямо в отверстия головки светят.. и этот "хвост" и говорит - смотрите, вона в третьем цилиндре дырка светится.
Оказался заводской брак при отливке дырочка была во впускном коллекторе под клапаном диаметром 0.5мм. Поэтом в цилиндре не было воды, а она паром вылетала вакуум во впускных каналах "сосал воду вместе с бензином.

Шамаханская Царица

Скорее всего треснула ГБЦ .

Сергей Мельбман

Может быть трещина в гильзе, да мало ли что....

Семён

Прокладка гбц.. . "Специалистам" за замену гбц скажи огромное спасибо если тебе специалисты меняли.

Александр Кузнецов

Купи новую голову, в старой где-то микро трещина.

Артём Леонтьев

3 причины или головка клапанов или прокладка или гильза. А масло не жрьот

Игорь Овчаренко

головку надо было шлифануть и потом уже смотреть поведёна она или нет. так делают все уважающие себя механики. открой крышку радиатора и посмотри есть ли там дым, булькает ли антифриз. если да то прокладка пробита или дело в головке. есть трещина чаще в районе свечи. но что бы быть абсолютно в этом уверенным, временно отключи вакуумный усилитель тормозов. можно выдернуть шланг воздушный но не забудь его заткнуть что бы не было подсоса воздуха. бывает что из-за сальника внутри вакуумника антифриз попадает в цилиндры и сгорает. да ещё - головку надо обязательно протягивать ещё раз как нагреешь ДВС и он остынет. поезди полчаса - час и в гараж. остынет - протяни ПРАВИЛЬНО ОТ ЦЕНТРА ДО КРАЁВ.

Андрей Аркадьев

Антифриз МОЖЕТ попадать в цилиндры НЕ ТОЛЬКО из-под прокладки, хотя это - типичная болезнь ЗМЗ. Может лить в картер через уплотнение гильзы, через трещину/раковину в головке - это типичные неприятности, из не очень типичных - в принципе, трещина из рубашки в полость двигателя может быть где угодно. Если масло чистое - 100% виновата головка.