Дм
Дмитрий

сколько ходят беременные кролики и сколько раз за год они плодятся

Екатерина Степовая

Кролик отличается очень высокой плодовитостью и быстрым ростом. От одной полноценной крольчихи при 5—6 окролах в год можно получить более 30 крольчат, то есть — после откорма — 65—75 кг мяса и 28—30 шкурок.

Любительские хозяйства в основном содержат не более 10—20 крольчих. Такое количество маток нетрудно прокормить и получить экономическую выгоду. В 4—5-месячном возрасте крольчихи достигают половой зрелости и их можно случать. После окрола матка на 1 — 2-й день приходит в охоту. При определенном навыке эту особенность с успехом можно использовать для получения уплотненных окролов.

Половая охота у неоплодотворенных крольчих продолжается в течение 3—5 дней и периодически повторяется в теплые периоды года через 5—7 суток, а в холодное время — через 8—9 суток. Беременность продолжается в среднем 30 дней.

Окрол происходит в ночное время. Крольчихи приносят в основном 6—12 крольчат, иногда до 19. По скороспелости кролики намного превосходят сельскохозяйственных животных других видов. При рождении вес крольчонка всего 40—80 г. Через 2 дня он увеличивается на 1/3 на 6-й день достигает 80—160 г. К концу третьей недели живая масса увеличивается в 5—6 раз, а к концу 4-й нежели — в 10 раз.

Молоко матки очень питательное. В нем содержится 10— 20% жира, 13-15% белка, 1,8—2,1% молочного сахара, 0.64% кальция, 0,44% фосфора, а также витамины и другие вещества. Крольчиха во время лактации выделяет ежедневно в среднем от 50 до 200 г молока. Продолжительность жизни кроликов — до 8 лет.

Оксана Фоминова

все это чепуха, люди кроликов наверное не держали или начитались всякой литературы-кролики ходят беременными ровно 30 дней. затем они отдыхают ровно 1 месяц т. е. выхаживают свое потомство и если крольчиха находится рядом с кролом то может дать покрыть себя а может и нет в зависимости от состояния здоровья и ухода, стало быть крольчихи могут в год приносить потомство 6 раз P.S:и к сведению... первый раз она может родить 5-6 штук ну а далее 8-10,но первые как обычно не все выживают могут выжить только расторопные и шустрые малыши т. е. кто к молоку маминому поближе

Ол
Ольга

Беременность у кроликов длится 28 - 35 дней, но большинство крольчих котится на 31 - 32 день. Крольчихи могут забеременеть уже в возрасте 3 месяца, они могут иметь потомство и тогда, когда их считают уже старыми. В том случае, если крольчиха не встречалась с самцом или же она стерилизована, может иметь место ложная беременность, вызванная гормональным дисбалансом. На 25 день крольчата в животе у матери начинают шевелиться. Это верный признак того, что скоро надо ждать прибавления в семействе.
Судя по тому, что крольчиха может забеременеть сразу после родов, то приплод может быть несколько раз в году.

Виталий Харламов

Беременность крольчихи длится примерно 30 дней, может чуть больше или меньше (1-2 дня) в зависимости от количества крольчат. Если малышей много, 12-15 шт, то беременность короткая, 28-29 дней. Самца из клетки с беременной крольчихой убрать обязательно! , иначе самка съест крольчат, самец, кстати, тоже может сильно пострадать! Крольчат от матери убирают в 1,5- 2 месяца, можно и в месяц, но в этом случае они плохо растут. Снова забеременеть самка, в состоянии уже через 7-10 дней после окрола и рожать практичеси каждый месяц, это тоже повод держать самца отдельно от самки. Крольчихи, содержащиесяу меня, рожают 5-6 раз в год, но при этом, они очень быстро "изнашиваются", так что приходится часто менять менять.

Ок
Оксана

Говорят, что раз в год, а там кто их знает, этих кроликов)

Василий Пупкин

1 раз в год. если хорошие условия то 2.
Плодятся просто по многу.
Могут по 7-8 кроликов.

Ирина

Беременность у кроликов длится 28 - 35 дней. Половой зрелости кролики достигают достаточно рано. Крольчихи могут забеременеть уже в возрасте трех месяцев.
Есть кролики, которые плодятся до 6 раз в год. Месяц крольчат выносят, еще месяц обхаживают, и через два – новое потомство!

Иван Шеин

Могут до шести раз!! ! Как в штате Айдахо!

Алена Лазарева

Крольчиха ходит беременная 28-32 дня. Бывает чуть больше, бывает чуть меньше.
Сразу после родов крольчиха опять в хочухе. Так что рожать кролики могут хоть 12 раз в год. Но и проживет при этом она 1-2 года.
Чаще 2 раз в год лучше не вязать. А лучше вообще не вязать.
Чтобы разводить кроликов без вреда для их здоровья, вы должны изучить множество статей о разведении, генетику, а также иметь несколько телефонов ветеринаров по кроликам на случай, если вдруг роды пойдут не так.
Кролик будет намного счастливее, если будет жить с сородичем, но при этом не иметь деток (кастрированный самец + самка)

Жа
Жанна

Беременность у них длится от 28 до 35дней. А рожать они могут до шести раз в году.

Мила Попова

у нас произошло чудо на наш взгляд . Крольчиха родила 7-х крольчат . через месяц ровно придя в сарай обнаружили новорожденных крольчат которые копошились с месячными кроликами Крольчиху не огуливали! мы в шоке!

Серега Пак

Главное не упустить момент зачатия:))

Виталик Правда

при хорошем уходе и кормежке каждый месяц - то есть 12 окролов в год.

Кс
Ксения

Ходят беременными по моему где то два месяца, плодятся два раза в год и приносят ОЧЕНЬ большое количество крольчат

Павел Евстифеев

28 дней-и опять можно крыть. Могут плодиться каждый месяц-но с условием хорошей кормёжки и ухода.

Людмила Базлина

кролики могут забеременить каждый 3 мецяса. рожают до 15.

Оксана Иванова

у них всё быстро и часто. почти как у кошек.

Литвинов Александр

1 или 2 раза в год, читал в древо познания серии научных книг 2005-2007 гг

Ма
Марина

а до какова возраста они могу катится