Олеся Омельчук

подскажите пожалуйста рецепт плова. я хочу знать как готовят его русские. восточный я и сама знаю. папа очень просит.

я хочу знать как готовят его русские. восточный я и сама знаю. папа очень просит.

Иг
Игорь

Грибной плов.
По воскресеньям, ко мне заезжают племянники. Я готовлю обед, но поскольку племянники постятся, надо учитывать это обстоятельство. В то же время хочется приготовить, что нибудь вкусное и сытное. Плов подойдет, но вместо мяса, я использую грибы. Грибы можно взять любые, я купил смесь лесных.
Рис я взял длиннозерный, за час до готовки замочил двести грамм в подсоленной воде. Перед началом готовки, нарезал брусочком одну морковку, четверть кружочком две луковицы и три спелых помидора. Грибы уже нарезанные, их я только ополоснул холодной водой. В металлическом соуснике размял ложкой пол чайной ложки зиры со щепоткой крупной соли.
В казане разогрел три столовых ложки растительного масла, выложил грибы и обжарил. Потом выложил лук и спассировал. Добавил морковь, помидоры и зиру. Долил пол стакана воды, посолил, добавил столовую ложку винного уксуса, пол чайной ложки молотого чили и перемешал. У головки чеснока срезал нижнюю часть и воткнул в получившийся зервак. Накрыл крышкой и оставил тушиться пять минут на среднем огне.
Через пять минут, вынул головку чеснока, долил полтора стакана горячей воды, а сверху положил рис, предварительно откинув его в дуршлаг. Для цвета, высыпал на рис половину чайной ложки куркумы. Осталось накрыть крышкой и ждать. Пару раз я заглядывал в казан, что бы проверить, не надо ли долить воды.
Через полчаса, рис приготовился. Можно было бы подождать подольше, но мне нравится, когда рис чуть-чуть не доварен. Осталось щедро посыпать зеленью и перемешать.
Горячий, душистый плов выложил на тарелку, а рядом положил дольки тушеного чеснока. Для желающих, поставил на стол соусник со свежее выжатым лимонным соком и черный перец. Получилось не хуже мясного. Рис мягкий и рассыпчатый, с легким ароматом чеснока. Перца можно было бы положить и побольше, но это можно исправить в тарелке.

Oksna

я обжариваю на сковороде много лука, моркови, добавляю приправы, там же обжариваю мясо (чаще курицу) , потом засыпаю промытый рис, перемешиваю, посыпаю приправой для плова (беру уже готовую в пакетиках) , заливаю кипятком, примерно, чтобы вода была выше риса на 1-2 см, накрываю фольгой и в духовку до выкипания жидкости (примерно минут 30-40), тут уже не мешаю и фольгу стараюсь не снимать

Лю
Люлька

Так узбекский - самый правильный.. . А в России готовят кто во что горазд, просто варят рис и добавляют в него вареное мясо и вареную морковку, а иногда и куриное мясо.. . это не плов...

Annet

В русской кулинарной традиции нет блюда "плов" , есть рисовая каша с мясом. Пытаясь сделать плов"россияне" именно пытаются подражать восточному, как Вы выразились, а, точнее, узбекскому плову. Как правило, неудачно. (((

Ан
Анна

обжариваю мясо, добавляю лук и морковь порезанную соломкой, обжариваю, добавляю немного воды и довожу до кипения. добавляю специи и длинозерный рис. заливаю водой примерно на 2 пальца. когда закипит готовлю на большом огне примерно 5 мин, затем до готовности на малом огне. перемешивать не надо.

Be

У Русских плов-это как у чукчей Русские блины))))) Где родился-там и пригодился, рецептов много, каждый готовит по-своему, главное чтоб это было вкусно! человек родившейся в Ташкенте. например, никогда не оценит плова приготовленного в Москве (москвичем).... Я не оспариваю чт многие его готовят, и готовят вкусно, НО.... именно такое, большое "НО"!)))))))

Ел
Елена

Плов и в Африке плов, просто не все умеют его готовить, а зря, благо нужные продукты купить уже давно не проблема. А русского плова нет.

Юлия

Русские готовят точно так же, только перед готовкой выпивают по двести, а во время готовки еще по триста "чтобы плов получился хороший".

Ев
Евгения

Да так же, только не на костре, а на газовой плите...