Ic
Ice

Отражены расходы связанные с торговой деятельностью?

Ма
Мария

Счет 44 "Расходы на продажу" предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.
В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы:
1) на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;
2) по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства;
3) комиссионные сборы (отчисления) , уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям;
4) по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи;
5) расходы на оплату труда и социальное страхование продавцов на предприятиях, занятых сельскохозяйственным производством;
6) на аренду и содержание зданий, помещений, инвентаря, включая амортизационные отчисления по основным средствам;
7) расходы на исследование рынка;
😎 на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции;
9) недостачи и потери товаров в пути и при хранении в пределах норм естественной убыли;
10) на рекламу;
11) на представительские расходы;
12) другие аналогичные по назначению расходы.
В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы (издержки обращения) :
1) на перевозку товаров;
2) на оплату труда;
3) на аренду;
4) на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;
5) по хранению и подработке товаров;
6) на рекламу;
7) на представительские расходы;
😎 на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд;
9) на тару;
10) потери товаров и технологические отходы;
11) на санитарную и специальную одежду, столовое белье, посуду, приборы (если они учитываются в оборотных средствах) ;
12) другие аналогичные по назначению расходы.

Настена Сенина

Если вы на усн и занимаетесь торговой деятельностью, то вы вправе поставить на расходы. Если же наОСНО, то делает проводку Д-т 44 К-т 60 и если есть НДС Д-т 19 К-т 60,а затем в конце месяца, 44 сч закрываете на счет Д-т 90.2-Коммерчески расходы.