Алексей Воробушков

Имеют ли право пожениться и завести ребёнка сводные брат и сестра, если у них есть общий брат или сестра?

Виктор Березовский

Читайте ст. 14 СК РФ - Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Также если вам не понятно, то найдите комментарий к ст. 14 СК РФ, там все подробно расписано.

Алёна Евтеева

Имеют! В любви и с чистым сердцем такое возможно: ) Законы этому не препятствуют 🙂

Марина

Смотря что подразумевается под словом СВОДНАЯ. Если у них нет общего отца, или общей матери, то могут. Но верующим надо получить разрешение церкви.