Ма
Марина

нужен ли отказ бабушки ребёнка от опеки, если мой муж приходится сводным братом умершей маме ребёнка?

Алевтина

А если по русски, что бы все поняли?

Ваш муж - отец ребёнка? тогда бабушке опека не свети и отказ её не нужен так как отец не лишён родительских прав и является законным представителем.

Или отец кто-то другой? Если отец не лишён родительских прав, ни бабушки ни сводные братья мамы ребёнка не могут претендовать на опекунство

Ekaterina Vinokurova

отец ребенка где? если он жив-здоров, то ребенок должен жить с ним.
Если отца нет (ребенок одинокой матери) или он лишен прав, то опекуном может быть и неродственник. Отказов не требуется. Но предпочтение отдается усыновителям, если они найдутся

Игорь Колесников

Если у ребенка нет отца, то опеку могут дать любому родственнику и неродственнику. Бывает и через суд решают, когда много претендентов. Учитывается мнение опеки. Отказ не нужен.