ОК
Ольга Кельбах

опека пожилых людей над ребёнком-инвалидом

Ребёнок-инвалид, 12 лет. Мать-алкоголичка, но не совсем последняя, хочет держать ребёнка у себя до 18 лет, чтобы получать пенсию. Ребёнок (Даша) живёт с бабушкой и дедушкой. Лишить родительских прав маму не представляется, по мнению органов опеки, возможным, для этого нужны супер-доказательства (хотя один из её очередных хахалей сломал девочке ногу) . Бабушке и дедушке не дают временную опеку, говорят, что чтобы её получить нужно сначала, чтобы ребёнок оказался в каком-нибудь "приёмнике" после очередной маминой выходки, и только в этом случае можно будет получить опеку. Опека нужна, чтобы можно было без проблем ходить по больницам и прочим подобным учреждениям.
Вопрос: возможно ли получить ВРЕМЕННУЮ опеку над ребёнком без попадания в "приёмник"? Если да, то каким образом?

Бабушка и дедушка в процессе выступают как свидетели. Органы опеки сказали, что для лишения матери родительских прав нужно пожить вместе с ней и с Дашей в одной квартире, чтобы потом рассказать в суде, что плохого сделала мать, чтобы её лишили родительских прав.
Вопрос: так ли необходимо совместное проживание? Может быть достаточно показаний соседей по лестничной клетке?

Бабушке уже есть 60 лет. Деду исполнится 60 лет через полгода. Органы опеки говорят, что на них не оформят постоянную опеку, так как им будет по 60 лет.
Вопрос: можно ли несмотря на возраст получить опекунство (бабушка и дедушка имеют нормальные доходы и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заботятся о ребёнке)?

P. Sova

Пошлите вы опеку на х*й, они вам такую ерунду говорят. Всё там можно сделать без всяких приёмников и проживаний с мамашей-алкоголичкой.

Татьяна Марченко

Пишите в вышестоящие органы соцзащиты!

Ма
Манюня

Нужно, чтоб они были здоровы и смогли пройти медицинскую комиссию. Требования строже, чем к опеке над взрослым. Если не претендовать на пенсию ребенка, то и так можно забрать. А сейчас еще и по уходу хорошо платят. Мать из-за этих денег будет биться.