Рустам Галимов

Помогите разобраться. Как оформить опеку над ребёнком? +

Девочке 5 лет, Мать 32 года, алкоголик, отец в тюрьме. Проживают с бабушкой и дедушкой хроническими алкашами, пьют запоями по 2 месяца (60 лет). Есть ли возможность у родной сестры бабушки забрать ребёнка к себе на постоянное проживание? И что для этого она должна сделать? Ей 50 лет, не замужем, есть 1 ребёнок, работает, условия для проживания есть.

Ма
Машулька

Добрый день. Вам надо лишить родительских прав мать через суд. И требовать через суд опекунство над ребенком.
С уважением, адвокат по семейным делам, Эдуард Горчаков.
https://familyadv.ru/

Евгения

Обращаться необходимо в орган опеки и там уже решать все вопросы и по родителям, и по Б и Д.

Иван Пашков

Идёте в опеку и задаёте все эти вопросы . Кроме этого ПИШИТЕ заявление о том, что нынешние условия жизни ребёнка- плохие, у секретаря получаете отметку, что заявление принять. Здесь два варианта, поставят на учёт и будут контролировать, либо заберут сразу в детдом. А без заявления, никто и не вспомнит, что Вы приходили. а ребёнок будет с пьянью...