David

в чем разница между смотреть и глазеть

Анастасия Гладких

Разница - в значениях этих слов и сфере употребления.

Большой толковый словарь:

ГЛАЗЕТЬ ( НА кого-что) . Разг. -сниж.

Смотреть бесцельно, из праздного любопытства. Г. в окно. Г. по сторонам.
Г. на витрины, на прохожих.

СМОТРЕТЬ (среди значений есть и разговорн. ) -

1.Направлять взгляд куда-л. , чтобы увидеть. С. в бинокль. С. на собеседника. С. вдаль. С. Исподлобья
2. Осматривать, обозревать с целью ознакомления, проверки, выяснения чего-л. и т. п. С. картины. С. свежие газеты.
3. Воспринимать зрительно и интеллектуально. С. балет. С. новую пьесу
4. Производить обследование. С. Больного
5. Относиться каким-л. образом к кому-, чему-л. ; иметь какую-л. точку зрения на что-л. С. на невезение с философским спокойствием. С. легко на жизнь
6. Следить, заботиться, опекать. С. за порядком.
7. Разг. Иметь какой-л. вид, выглядеть каким-л. образом. С. победителем. С. сычом, букой
8. Разг. Иметь какой-л. вид, выглядеть каким-л. образом. С. победителем. С. сычом, букой

Обратите внимание на примеры: вы же не можете во всех случаях вместо "смотреть" сказать "глазеть". Что получится?

- ГЛАЗЕТЬ . с фотографии, с портрета, с картины.
- ГЛАЗЕТЬ любимого актёра.
- Врач ГЛАЗЕЛ меня три раза, но ничего не обнаружил
- ГЛАЗЕТЬ на невезение с философским спокойствием.
- ГЛАЗЕТЬ за чистотой
- ГЛАЗЕТЬ волком
- Как в воду ГЛАЗЕЛ
- ГЛАЗЕТЬ в глаза смерти, опасности
- ГЛАЗЕЙ в корень!

Дмитрий Петров

в воспитании:)))

Катерина Натарова

Последнее слово даёт ярко выраженную отрицательную характеристику выше указанного действия.

Юлия Титова

глазеть - это пялится, а смотреть - пользоваться глазами по назначению

Фаина Маткина

Разница в стиле: если первое слово относится к норме, не окрашено, то второе слово имеет сниженный стиль, эмоционально окрашено, имеет оттенок обидного отношения к тому, кто смотрит на что-то или кого-то как простолюдин.

Наталия Галкина

глазеть - это смотреть интенссивно

Ирина

глазеть-долго и настойчиво смотреть

Юля Яковлева

глазеть--это нагло кушать глазами- --это похоже на трапезу голодного человека

смотреть--на трапезу менее голодного