Ольга Фомина

Если порезать подушечки пальцев скальпелем или ножом, отпечаток изменится?

Михаил Фролов

Нет. Временно от паппилярных узоров можно избавиться если затереть наждачной бумагой. Но это долго и больно

Марина Волкова(Лапенкова)

смотря на сколько глубоко но совпадение все ровно обнаружат

Александр Самохвалов

только химическим ожогом

Михаил Швецов

нет, для этого придётся ободрать пальцы до мяса. и всё равно потом рука в шрамах (когда заживёт) будет оставлять отпечатки, по которым можно будет однозначно тебя определить.

Александр Зайцев

Узор формируется генами. Изменение узора возможно только если будет нарушена работа генов по восстановлению кожи (шрам, язва, папиллома и подобное) . Узор можно временно изменить/стереть химическим путем, например. Но. узор никогда не совпадает 100 % во времени. То есть, через год - десятилетие будут незначительные изменения. При сравнении отпечатков пальцев ориентируются на процент совпадения.