Ольга

На детской дворовой карусели установлены два радиальных подшипника, или как? Не могу в нете найти устройство.

Константин Чеклецов

Помнится, в нашей дворовой карусели (когда она ещё была жива) были два шарикоподшипника: верхний - опорный, и нижний - радиальный. В соседнем же дворе - два конических радиальных разного диаметра (конусом вверх, так, что три нехилых слесаря свободно снимали карусель вверх - для смазки) . Не знаю, есть ли на СЕЙЧАС этот счёт какие-либо современные регламенты, но в 70-х предприятия САМИ делали качели-карусели для подшефных дворов, и, очевидно, руководствовались при этом только двумя факторами - комплектующими из наличия, и талантом и логикой своих умельцев.

Дм
Дмитрий

Очень сомневаюсь, что там будут радиальные подшипники, скорее всего упорно-радиальные, может быть даже в комплекте с упорным.