Алена Ивасенко

"Язык-это основа национальной памяти и его надо беречь"-что это за предложение?

Андрей Земсков

Это сложносочинённое предложение с двумя прстыми.
1-е предложение двусоставное, в нём главные чл. предложения выражены существительными в Именительном падеже.. : язык-подлежащее, основа-сказуемое
2-е предложение-односоставное, без подлежащего, сказуемое-надо беречь.
После "памяти" нужна запятая.
"ЕГО" --стоит в косвенном падеже, поэтому не может быть подлежащим.

Елена Орлова

Я думаю, что это сложносочиненное предложение, состоящее из 2 простых неполных предложений, поэтому перед союзом "и" надо поставить запятую.
В первом предложении есть подлежащее - язык, а сказуемое опущено, т. к. оно является глаголом связкой "есть", второе предложение имеет сказуемое "надо беречь", а подлежащее заменено местоимением "его".
Может я и не права.

Екатерина Шальнова

Могу посоветовать посмотреть здесь
https://www.kritika24.ru/page.php?id=49441
отлично раскрытая тема