Татьяна Коровкина

Вопрос о интровертности

В книге "Непобедимый интроверт" Марти лэйни, которая описывает явление интровертности, мне была непонятна одна фраза, я хочу её процетировать. Автор рассказывает, что много лет работает с интровертами и как она решилась взяться за проект написании книги: "Многим интровертам кажется, что они недостаточно знают о каком-то предмете, до тех пор, пока не узнают о нем практически все. Именно так я и подошла к своему проекту. Причин для такого подхода три: во-первых, интроверты в состоянии представить размах знаний по тому или иному предмету. Во-вторых, они по собственному опыту знают, что бывает, когда голова не работает, поэтому, пытаясь избежать этого ужасного момента пустоты в голове, они перерабатывают как можно больше информации по заданной теме. И, в-третьих, поскольку они не часто высказывают свои мысли вслух, они не имеют возможности получать обратную информацию, которая помогла бы им оценить истинный масштаб своих знаний. " Вопрос у меня заключается в том, что как обратная связь (общение) может помочь узнать истинный масштаб своих знаний для человека? Как общение между людьми помогает им взвешивать свои знания. Если интроверты не высказывают свои мысли, то они не могут оценить истинный масштаб своих знаний? Мне непонятна эта фраза. Или я что-то не правильно понимаю? Ведь интроверты могут без общения взвешивать свои знания через другие информационные источники... через интернет или через книги...?

Татьяна Бровкина

Интроверты тоже общаются, но не с большим количеством людей, а более избирательно. И это избирательное общение (а также книги и интернет) помогают определить этот самый масштаб знаний.

Самсон Саакян

щаблоны экстра или интро, весьма условны. . человек может быть разным, взависимости от того о чём и с кем общается.. одевать на него статический шаблон и наделять только определёнными возможностями, это личная ограниченность ..в каждом человеке есть много всего и немеряно..) к примеру сегодня у человека настрой молчаливый, задумчивый - тут же шаблон пессимист, интроверт ...завтра человек будет весел и активен в общении- новый шаблон- экстраверт, оптимист ...и тд тп .)навязывание подобных шаблонов иногда становится, проблемой для человека, поверившего, что он может быть только таким.. а не разным )