Ан
Анна

Чем вопрос Почему отличается от вопроса Зачем?

Елена

Почему - по ЧЕМУ? (по поверхности) . Зачем - за ЧЕМ (за углом и т. д.)

Евгений

- Почему ты учишься в медакадемии? - Родители заставили.
- А зачем учишься? - Чтобы стать врачом (и чтобы они успокоились))

Елена Мирзоева

"почему ты это сделал" и "зачем тебе это нужно" - чувствуете разницу?

Василий Жирнов

смысл меняется несколько - зачем - для чего, почему - от чего

Юлия Алимханова

Причина и цель, неужели не понятно

Виктория Авдонина.

Они близки, но разница таки есть
Почему - вопрос о причинах, побудивших поступить так, а не иначе.
Зачем - какую выгоду (какой результат) хотели получить в результате производимых действий.

Юрий Сизов

: ♥По ПУТИ ...ЗА-МУЖЕМ!!))) ♥

Валерия Корзенникова

Тем, что на вопрос "почему" люди часто отвечают зачем, а на вопрос "зачем" отвечают почему) )
1. Причина действия. "Почему ты ударил меня? " "Потому что ты дурак. "
2. Смысл действия. "Зачем ты ударил меня? " "Чтоб в следующий раз молчал, идиот. "
"-Мадам, зачем вы замужем? !
-За футболииистом... " (с)

Ирина

Почему - потому, что.
Зачем - затем, чтобы. Разные вопросы, разные ответы.