Маргарита Тололаева

РАДИОЛЮБИТЕЛИ! Как фаза луны влияет на сверхпрохождение ?

Слышал, что существует вид радиолюбительской связи через отражение радиоволн от лунной поверхности. Как влияет фаза луны на этот процесс, кого можно услышать? (ценртальная Россия)

Юлия

Здесь не бывает сверхпрохождения. Сверхпрохождением иногда называют волноводное тропосферное прохождение, это совсем другое. Фазы луны не влияют, немного влияет то, что луна находится от нас на разном расстоянии, из за того что движется по эллиптической орбите. Разница в 2 дБ, вообще чтобы связаться через луну нужно преодолеть затухание в 270 - 272 дБ. Немного лучше прохождение будет на восходе, причина в том, что до луны достигает две волны, прямая и отраженна от земли, и они складываются. Кого можно услышать- это можно в кластере посмотреть.