Александр Мерзляков

Введение в языкознание. Мышление и речь. Теория Выготского...

Я программист и далёк от этого, но мне нужно это сделать..)) ) Я них не въеду, перерыл книги выготского инет... Напишите просто и понятно как анализируют тексты филологи) .

Задание, укажите языковые особенности внутренней речи героев в след. художественных текстах (список лингвистических единиц-показатель внутренней речи) . и там дальше куча текстов для анализа, коротко и ясно, кто т может помочь)))

Djanuska Lapuska

По Выготскому, внутренняя речь как стилистический прием - одно из важнейших средств самоанализа и самораскрытия персонажа, средство отражения его социальных и нравственных исканий, средство описания динамики его чувственной и волевой сферы, средство воспроизведения его интеллектуальной деятельности.
Если нужны языковые особенности, Вам же дали "список лингвистических единиц-показатель внутренней речи", вот эти единицы и ищите.
Вот внутренний монолог Обломова:
«Случается и то, что он исполнится презрением к людскому пороку, ко лжи, и клевете, к разлитому в мире злу и разгорится желанием указать человеку на его язвы, и вдруг загораются в нём мысли… в одну минуту быстро изменит две-три позы, с блистающими глазами привстанет до половины на постели, протянет руку и, озираясь кругом… Вот-вот стремление осуществится, обратится в подвиг… и тогда, господи! Каких чудес, каких благих последствий могли бы ожидать от такого высокого усилия!.. »
Читателю ясно, что слова господи, благих, чудес, высокого усилия выражают публицистичность мысли героя, но они сливаются в единое целое со словами автора.
Рассказывая «предысторию» своего героя, писатель использовал приём «необоснованно-прямой речи» для раскрытия психологии Обломова. Он показал ненужность Обломова для общества, его неспособность к серьёзному делу, неумение делать что-нибудь серьёзное. Обломов мог вспыхнуть, загореться желанием, но никогда не приводил в исполнение своих желаний, никогда слово у него не становилось делом.
Таким приёмом Гончаров глубоко и реально раскрывает душевный мир, психологию Обломова, которому суждены «благие порывы, но совершить ничего не дано» .
Или:
Накануне Аустерлицкого сражения князь Андрей думает: " Завтра, может быть, всё будет кончено для меня, всех этих воспоминаний не будет более, все эти воспоминания не будут иметь для меня более никакого смысла. Завтра же, может быть, даже наверное завтра, я это предчувствую, в первый раз мне придётся наконец показать всё то, что я могу сделать. " Князь Андрей - явно мыслящий, философствующий человек, о чём говорит отвлечённая лексика, повторы, литературно грамотно оформленная речь.

У Кробочки - мысли утилитарные, только об обогащении материальном - без всяких высоких мыслей, слова порой по-деревенски неграмотны.

Меньков Дис

Эк вы глубоко копаете... попроще как-нибудь. Особенности речи, как я понимаю задание, хотя бы и внутренней - принадлежность к стилю речи, синтаксис, лексика. Короче, как говорят - нормативным, литературным языком, научным, или просторечным, сниженным, конструкции речи, какие слова выбирают, по принадлежности к стилям. Если слова окрашенные, в словаре будет соответствующая помета. Список - значит выписать.