Яша Кононов

Почему материк Атлантида во время катастрофы находился во тьме и что этому способствовало?

Марина Федотова

Никто не доказал, что данный материк вообще присутствовал!!!

Константин Ушкал

Начитавшись фантазий.. .
Атлантида - это ЛЕГЕНДА.

Ан
Анна

Может, там во время катастрофы электричество выключилось?

Murderous

“Если бы собрать все версии об Атлантиде, такой сборник стал бы неоценимым историческим вкладом в науку о человеческом безумии и фантазии”,— сказал еще в прошлом столетии переводчик и комментатор Платона Ф. Сумезиль. Число этих фантастических версий в наши дни значительно увеличилось.. . И в это же самое время археологи, этнографы, фольклористы, историки, а в последнее время и представители наук о Земле, тщательно анализируя древние легенды и предания, приходят к выводу о том, что рассказ об Атлантиде не был чистым вымыслом Платона.

История поисков Атлантиды, по словам крупнейшего атлантолога профессора Н. Ф. Жирова, должна “читаться как захватывающий роман о заблуждениях человеческой мысли”. Поиски Атлантиды, до сих пор не найденной, давали полезный стимул к развитию наук о Земле и наук о человечестве. А началась она с того, что в диалоге “Тимей”, написанном Платоном, персонаж по имени Критий сообщает Сократу удивительную историю, которую поведали “мудрейшему из семи мудрых”, Солону, египетские жрецы из города Саис, славившегося своими мудрецами. Никаких более древних источников об Атлантиде, кроме “Тимея” и “Крития” Платона, не осталось. Ни в городе Саисе, ни в других городах Египта также не удалось обнаружить тексты, говорящие об Атлантиде. Вскоре после смерти Платона его лучший ученик Аристотель заявил, что Атлантиду уничтожил тот же самый человек, который ее и создал. Иными словами, она является вымыслом Платона, а не реальною страной, некогда существовавшей в океане и опустившейся на его дно, сделав океан несудоходным.

Артём Передумов

атлантида остров 700х400 км в районе современой Кубы. Возле Америки упал метеорит, атлантиду накрыло цунами.

Катя Воронцова

Наука сказками не занимается. Тем более - какими-то новыми подробностями древних сказок.

Платон просто написал обычный рассказ-утопию, изложил в виде описания другой страны свой идеал общества. Как делали сотни раз после него. Естественно, чтобы не спрашивали "а где это" - перенес в глубокую древность и закончил все катастрофой.

Сказки не передаются 9000 лет. Тем более, что это - старше изобретения письменности. Да и языки столько не живут, уже через 1000 лет вы не поймете свой язык.