Николай Казаков

Помогите! Почему двигаются материки? По короче и попонятней если можно..

Александр Савинов

В центре планеты идет образование материи. Размер земли увеличивается, материки расходятся и дрейфуют
http://www.youtube.com/watch?v=oJfBSc6e7QQ&feature=player_embedded#!

Кс
Ксения

из-за движении материковых плит

Дмитрий Василенко

вообще-от все несложно.

под корой земля практически жидкая. (формально, конечно, твердая, но под огромным давлением магма становится пластичной и медленно течет) .

в самой глубине идет разогрев. а дальше - как в кастрюле на огне начинается конвекция, где-от образуется восходящий поток, где-то остывшая на поверхности (под корой) магма снова опускается вниз.

Ну а континенты плавают на всем этом, как пенки на молоке. Если в этом месте идет подъем - с этого места материки отплывают, где идет опускание - там собираются.

Кстати, эти потоки и на форму Земли влияют, над подъемом она метров на 100 выше, чем над местом, где магма опускается.

еще интересный моментик: математики умеют считать, какие потоки могут образовываться и долго устойчиво существовать, а какие - нет. Реально всего 2 формы возможны: либо с одной макушки идет подъем, а с противоположной - спуск (при этом все континенты соберутся в кучку над спуском) ; другая форма - типа теннисного мяча из двух половинок-лоскутов, по швам идет подъем, по серединкам лоскутов - спуск. Это - как сейчас. Один лоскут - Евразия, другой - Америка.

Ну, типа так