Юлия

почему солнце двигается

Artem

Солнце движется вокруг центра нашей галактики Млечный Путь.

Если посмотреть на нашу Галактику сверху, то она выглядит, как спираль, в которой звездное вещество сосредоточено, в основном, в ее ветвях, называемых галактическими рукавами. Рукава находятся в плоскости диска Галактики.
Солнце расположено в рукаве Ориона, соединенном с двумя более крупными рукавами - внутренним рукавом Стрельца и внешним Рукавом Персея.

Астрономы рассчитали, что один оборот вокруг центра галактики занимает у него 226 миллионов лет. Другими словами, в последний раз, когда Солнце было в его нынешнем положении в пространстве вокруг Млечного Пути, динозавры правили Землей.
За все время существования, наше светило успело только около 20 раз, обернутся вокруг Млечного Пути, если считать, что оно образовалось 4,6 миллиарда лет назад.
Поскольку Солнце находится на расстоянии 8 килопарсеков (около 26000 световых лет) от центра Млечного Пути, оно движется с поразительной скоростью. Скорость движения составляет 782 000 км/час.

Обращение Солнца вокруг центра Галактики носит колебательный характер: каждые 33 миллиона лет оно пересекает галактический экватор, затем поднимается над его плоскостью на высоту в 230 световых лет и снова опускается вниз, к экватору.

Направление движения Солнца называется Апексом, сейчас наше светило движется в направлении созвездия Геркулеса.

Считается, что наша звезда будет светить в течение еще 7 млрд. лет, другими словами, оно успеет обернуться вокруг галактики еще 31 раз, прежде чем закончится топливо.

Интересно, что Солнце делает полный оборот вокруг центра Галактики в точности за то же время, что и спиральные рукава. В результате Солнце не пересекает области активного звездообразования, в которых часто вспыхивают сверхновые — источники губительного для жизни излучения. То есть оно находится в секторе Галактики, максимально благоприятном для зарождения и поддержания жизни.

Роман

солнце не двигается. это мы вокруг него летаем

Св
Светлана

хахаха! Самый смешной вопрос.. хахаха! Не солнце двигается а планета вокруг солнца.

Александр Стадников

Если рассуждать. Наша галактика вращается вокруг своего центра, следовательно вращается и наша солнечная система, а значит и солнце вращается вокруг центра галактики

Елена Смирнова

Если рассуждать. Наша галактика вращается вокруг своего "центра", следовательно вращается и наша солнечная система, а значит и солнце вращается вокруг "центра галактики". Далее все галактики вращаются вокруг друг друга. Следующий уровень, бесконечность вселенных вращаются "внуТРИ" себя, где нет начала и конца. Бесконечная скорость=всё стоит=можно видеть бесконечность вариантов. Вы блокированы в одном варианте. Вы блокированы от истины - ВЕЧНЫЙ ИДЕАЛ!

Елена Богданова

это переход потенциальной энергии в энергию движения

Андрей Иванов

А что ему остаётся, если всё кругом шевелится. А покедова скорость относительна, то стоять не получится.