Геннадий Томилин

Экзамен по философии

помогите пожалуйста с вопросом по философии!
В чем принципиально различаются философия и идеология как формы духовной деятельности?
и если не сложно, вдруг есть источник какой-нибудь, где про это написано...

Ольга Сенниковская

почитай тут, может поможет society.polbu.ru/mironov_philosophy/ch131_all.html

Сергей Белый

Я Вам скину ссылочку вы загляните на сайт. http://www.ruclass.ru/node/594

Вот пара строк оттуда:
§ 2. Философия — идеология

Когда мы имеем дело с обществоведческой стороной философии, то уже здесь неизбежно касаемся вопроса о ее вненаучном характере — ее связи с идеологией. Все общественные науки идеологичны, хотя и в разной степени, философия не исключение. И абсолютизация такого аспекта философии, попытки свести к нему другие стороны философии выдает желание тех, кто это делает, подменить философию идеологией.

Что же такое идеология?

Идеология определяется как отражение общественного бытия сквозь призму социально-групповых или классовых интересов. Назначение идеологии, как отмечается в литературе — в выработке систем ценностей, в обосновании того, что должно быть и чего не должно быть в социальном мире. Иногда расширяют определение, включая в объект идеологии не только социальную реальность, но и природу. В таком случае идеология понимается как отражение бытия, преломленное через социально-групповые интересы. «Преломление» же, и в этом специфика идеологии, не столько отражает, сколько искажает («вроде бы отражает, на самом же деле искажает"). Идеология всегда выражает интересы части общества, ее главный принцип — не принцип объективности, как в естественных науках, а принцип партийности. В содержание идеологии входит система политических идей и программа практических действий.

И т. д.. .Почитайте

Valya Kotik

попробуй написать сам, опираясь на свое мировоззрение. Учась в тех вузе, на такие окологуманитарные предметы трактаты писал сам, что доставляло и мне, и группе. Преподы кивали головой и оценивали на высший бал.