Юрий Бабкин

Помогите срочно экзамен по философии?

Философия экзамен срочно помогите?
1)Феномен веры. Специфика религиозного мировозрения?
2)Раскройте гуманистический пафос идеи "сверхчеловека" Ф. Ницце. Какой смысл мыслитель вкладывает в формулу : "человеческое - слишком человеческое"?

Елена Мирзоева

дыда, ща в 4 ночи буду тебе помогать

Aлексей Жуков

1) Человечество испокон веков задавалось вопросами: Кто я? Откуда пришел. Куда иду?
И рано или поздно спрос общества рождал предложение- находились те кто объяснял суть и миссию человека. Это были Шаманы и Жрецы. . Высшая каста общества.

Говорящие с Богами.. Приближенные к власти.

Религиозное мировозрение- это общепринятое.. свойственное обществу людей от природы явление.

Истории не известны народы и общества не имевшие культа веры.

Вера всегда являлась основополагающим звеном любого народа.

Стержнем вокруг которого росли обычаи, приметы, поверья и легенды- то есть культура.

Когда народ утрачивал веру он переставал существовать.

А принимая чужую веру- становился другим народом.

2)Ницше считал кастовость неизбежностью.

И Общество- материалом в котором количество может породить качество только при условии селекции.

Для сверхчеловека не останется уз морали жалости или милосердия.

Сверхчеловек по Ницше это Циник и эгоист с силой Господа Бога. С суперсилой.

Ницше обожествлял в своих фантазиях Шиву. Совершенного носителя хаоса.

Своевольного и непобедимого. Которому плевать на всех кроме себя.