Артем Пупынин

Можно ли похудеть от ходьбы? Сколько км. нужно проходить за день?

Наталия Стольникова

20 км будет толк
2-3 - нет

Татьяна Пастушенок

Ходьба для похудения является популярным вариантом для начала программы физических упражнений. В отношении ходьбы нет страха перед тяжелыми физическими нагрузками и боязни не выдержать регулярное посещение фитнес клуба. Поэтому ходьба очень удобна для тех, кто не уверен в своих силах, но вместе тем остро осознает необходимость что-то менять в своей жизни. Большинство, перед тем как начинать ходить ради похудения и улучшения состояния здоровья, неизбежно задаются вопросом: «Сколько километров нужно проходить, чтобы похудеть?» . Однозначно ответить на этот, казалось бы, простой вопрос трудно. Но не потому, что ходьба не приносит результата, а потому что ходить можно по-разному. Например, если пройти 1.5 км в быстром темпе или те же 1.5 км в медленном, то результат будет разным. Ходьба в быстром темпе на то же расстояние, что и в медленном, займет меньше времени, но сожжет большее количество калорий. Но если идти в медленном темпе 1.5 км, поднимаясь в гору, то в этом случае будет сожжено больше калорий, чем в результате прохождения того же расстояния по ровной поверхности. И все же, основным фактором является время. Эффективность это значит – сделать больше за меньшее время. Это определение эффективности относится ко всему, и к ходьбе в том числе. Небольшие усовершенствования, привнесенные в занятия ходьбой, могут существенно увеличить эффективность ваши получасовых ежедневных сеансов и позволить сжигать больше, чем 300 калорий за 30 минут. Например, ходьба с согнутыми в локтях руками, имитирующими движение с лыжными палками, позволят увеличить эффективность ходьбы на 5-10 процентов. Можно приобрести шагомер, и задаваться целью, делать ежедневно не менее 5000 шагов, что составит примерно 4 км. Выбор места для ходьбы также существенно влияет на ее эффективность. Вы можете ходить в гору или по пересеченной местности, по песку или мелкому гравию. Прекрасным способом увеличить количество калорий, сжигаемых за единицу времени, является интервальная ходьба. Для этого можно каждые 5 минут увеличивать темп в 1.5 раза и держать его 2 минуты, а затем снова вернуться к обычной скорости.

Виктория

Можно. Нужно проходить не меньше 5 км. в день.

Дмитрий

Можно. Ножки подтянуться, ягодицы. А сколько нужно ходить- нет определенного четкого ответа. Все индивидуально. У моей знакомой молодой супруг перенес инфаркт.. . Когда подлечили, врачи настоятельно рекомендовали пешие прогулки. Супруги стали гулять каждый вечер, чего в нормальной, здоровой жизни себе не могли позволить, вечно не было времени- работа, дети, дом. А тут- Вернулось с этими прогулками хорошее настроение, уныние пропало, сердце хорошо работает, давление нормализовалось ну и все остальное)
Так что если есть время уделять ходьбе- уделяйте, на пользу все.

Николай

помимо диеты нужно проходить 5-7 км в день

Роман

лучше бежать, 10 км

Анастасия Вазирова

Можно, я похудел на 10 кг за 10 недель, проходил от 7 до 15 км в день (в выходные как правило отдыхал), на диете не сидел, просто перестал переедать. Сейчас продолжаю ходить, мне еще 20 скинуть надо.

Иван Машкин

Я хожу по 12 км в день (кроме выходных), со скоростью 6 км/час, за 4 месяца похудела на 8 кг