Ви
Виталя

Срочно!! ! Помогите с алгеброй!!!

Сколько среди взятых подряд двухсот натуральных чисел может быть таких, которые при делении на 7 дают в остатке 5? ( но я думаю, это ведь не обязательно первые 200 чисел)

Андрей

Среди двухсот обязательно будет 28 циклов (200/7) , состоящих из:
- делящихся без остатка
- с остатком 1
- с остатком 2
....
- с остатком 6

И плюсом к этим циклам 4 числа, остаток которых зависит от того, с которого начинают.

В итоге либо так и будет 28 (пример 14 - 213), либо 29 (пример 13 - 212). Другого не дано.

Ответ: 28 или 29.