Дарья Бекишева

Как лучше поступить с 2-мя комнатами?

Здравствуйте, такой вопрос имеется 2 комнаты 1-ая на лиговке 14 кв. метров, 2-ая на ломоносовской 22 кв. м (совсем рядом с метро 3 мин пешком).... вопрос в том как улучшить жилищное положение было предложение обменять на квартиру или просто продать и купить квартиру? Я парень молодой мало в этом понимаю.... заранее спасибо!

P.S : Дорого сейчас берут агенты?

Славнова Ирина

Если вы живете в одной из этих комнат, то вторую непременно надо сдавать.
продать обе, чтобы купить квартиру - невыгодно сейчас.
продать одну комнату - на это купить можно только если квартирку в пригороде или ближайшем областном местечке (оно вам надо? ) - невыгодно, пока не женитесь.
обмен сейчас фактически только на бумаге совершается, на деле - через доплату или "скрытую" куплю-продажу.
агенты по недвижимости берут по 10% от суммы сделки. И хотя это дорого, но надежнее, чем заниматься самому.
Если Вы женитесь, то можно подумать о варианте оставить комнату для сдачи в аренду (доп. доход - раз, запасной вариант на случай развода - два, да и на будущее для отселения взрослого ребенка - три... не думайте, что это типа далекое будущее!) .
Конечно, вам могут сказать, что отдельную квартиру разменять снова на комнаты - легче. но это неправда. потому что квартиры дорогие и сейчас растет тенденция, чтобы покупать комнаты в малонаселенных коммуналках, чтобы хоть вообще крышу иметь свою, а не снимать или не ютиться в хрущевке с родителями, например.
Так что попробуйте вариант с обменом (куплей-продажей) одной комнаты на небольшую квартиру в пригороде, а вторую комнату оставьте пока, сдавайте в аренду... может этих денег хватит потом на доплату к другим вариантам.. .
тем более, что имея комнату в Питере и квартирку в пригороде, вы можете быть прописанным в питере, а квартирка - в собственности...

Алексей Михайлов

10% - это круто, это так питерские агенты жируют? в Москве 4% и то это при лучших раскладах.. . Обмен - да, практически отсутствует (только при обмене муниципального жилья эта форма имеет место быть) . Парень молодой - это Ваш плюс - вся жизнь впереди и уже две комнаты в разных районах!! ! Нужно искать людей, которые хотят разъехаться из1-2-х комнатной, бывают очень хорошие однушки и плохонькие двушки, в которых живут люди, желающие больше не жить под одной крышей... Удачи!!!

Сергей Журавлёв

Квартира это лучше чем две комнаты в коммуналке. Обращайтесь к Питерским риелторам.
Удачи.

Резо Шония

Через куплю-продажу - обмены почти не совершаются.

Аида Мамасадыкова

Обе продать и купить 2 ку

Светлана Ионова

Я считаю, что лучше квартиру! Это очень даже выгодная инвестиция!
Вы еще молод, расширитесь со временем, потом детям может передадите.
Так что лучше квартира.

Ва
Валерия

продай и купи хорошую квартирку