Zarina Kobulova

Как объяснить такие выражения:

И в каких случаях они применялись: "Каждый крестьянин был рыбаком, а каждый дворянин-капитаном., "Этот человек-мешок с перцем","Устав дырявые донашивать кафтаны... Плыли покорять тот сказочный металл","Корабль плыл по "морю Мрака"" Заранее спасибо.

Семён

1.Крестьянин знал своё дело, работал и жил на благо. А вот дворянин, умел лишь командовать.

Princessochk

Человек мешок с перцем-Значит богатый. Перец приравнивался, к золоту.