Татьяна Коростелева

пожалуйста объясните что такое термопара?

Дмитрий Черных

термочувствительный элемент в устройствах для измерения температуры, системах управления и контроля. Состоит из двух последовательно спаянных между собой разнородных проводников или полупроводников.

Рустам Бафоев

Это два металла с разными степенями расширения при нагревании ВМЕСТЕ. И т. к. степень расширения у них разная, то эта ПАРА под воздействием температуры изгибается. Можете УСЛОВНО считать, что они спаяны между собой (платинка одного на пластинку другого) , но на самом деле просто так сразу вместе изготовлены.

Алексей Казанцев

термопара - пара пластин из разных материалов, сопротивление которых имеет очень простую зависимость от температуры и эта зависимость легко интерпретируется измерительным прибором. Есть термопары, где не важен весь диапазон, а нужны только пара точек - такие используются в датчиках и называются такие термопары биметаллические пластины (биметалл - два металла)