Наталья Артёмова

объясните пожалуйста кто-нибудь, как решать задачу?

В 2 л воды при 20 градусах вылили расплавленный свинец при температуре 327 градусов. Вода нагрелась на 10 градусов. Сколько свинца вылили?

Наталия Стольникова

Надо составить уравнение, взяв в качестве неизвестной величины массу свинца.
A) вычислить количество тепла, которое выделилось при кристаллизации свинца.
😎 вычислить количество тепла, которое выделилось при остывании свинца на 297° (его конечная температура ведь тоже стала 30°)
C) вычислить количество тепла, необходимое для нагревания 2 кг воды на 10°.
Сумма А и В равна С.
Останется решить уравнение.

Конечно, надо будет найти удельную теплоту кристаллизации/плавления свинца и удельную теплоемкость свинца и воды.