Андрей Власов

Помогите разобраться с дз по алгебре

Задание: докажите что для любых действительных чисел а, b,c,x справедливы неравенства:
а) (x2+9)/6>=x
б) x4+x2+2>0

Как это вообще доказывать???

Vadim

Эх ты, неуч. Это же проще, чем дважды два - девять. Достаточно решить эти неравенства.
В первом получается, что дискрименант равен нулю. Значит корень всего один. Указываем на координатной прямой этот корень, ветви параболы будут направлены вверх и - вуаля! - все решено.
А во втором неравенстве тоже самое, только парабола не будет касаться координатной прямой, так как дискрименант меньше нуля.